г. Альметьевск,
Маяковского улица, д. 127
8 800 250 79 66
Заказать звонок
Вернуться назад

Чтобы увидеть что-то новое, нужно совершить что-то новое

Многие службы и отделы подают по несколько предложений ежемесячно, и, как правило, самые лучшие из них рождаются из коллаборации инженерно-технических работников и рабочих – водителей, машинистов, слесарей. В таких случаях даже необычные идеи находят способ реализации на практике и приносят безусловную пользу предприятию – это может быть экономия средств, сокращение сроков ремонта, улучшение условий труда и многое другое.

По итогам 11 месяцев 2022 года было внедрено 29 рацпредложений. Одним из лучших рационализаторов является Роберт Сунгатуллин– начальник РММ. Он активно предлагает свежие идеи, всегда учитывает опыт своих работников и со своей командой оформляет рацпредложения в доступной и эффективной форме. Например, можно выделить его «Крепление превентора-лубрикатора на свабирующем агрегате». Данное предложение позволило сэкономить 15 маш/час в сутки всего лишь за счёт небольшой доработки конструкции агрегата (!).

Такие идеи однозначно обозначают нам зоны роста и доказывают, что для совершенствования нет ограничений. Также оригинальные идеи часто поступают от ведущего инженера СГМ Андрея Маврина, ведущего инженера СГЭ Рустема Фатыхова, начальника автоколонны №1 Николая Волкова.

Стремление коллектива к развитию материально поощряется. За рацпредложения авторам полагается денежная премия. Сами авторы, многие из которых работают здесь не первый десяток лет, видят в этом приятный бонус, и отмечают, что всё же главная награда – безопасность и комфортные условия труда для себя и всего коллектива предприятия.

Рационализаторство – серьёзный инструмент развития предприятия. С помощью качественных предложений улучшаются не просто отдельные показатели, а успешность и конкурентоспособность всего предприятия. Вдохновляет тот факт, что в Елховском УТТ нет недостатка в ярких идеях!

Ильдар КАЛИМУЛЛИН,
ведущий инженер ПТО
Елховского УТТ

Вернуться назад